• USA: 305 -260-6300 / Venezuela: 212-335-6756 / Colombia: 600-9443 Email: info@ppgmiami.com

Sus resultados de búsqueda

Quienes Somos

Potential Property Group es una empresa integral de Bienes Raíces con sede principal en Miami y con una red de negocios inmobiliarios a nivel nacional e internacional.
Asesoramos inversionistas locales y extranjeros en la compra, venta, renta y administración de propiedades en el Sur de la Florida.
Gracias a nuestros vínculos y alianzas estratégicas con empresas líderes en el mercado, estamos en la capacidad de ampliar nuestros servicios a asesorías jurídicas, contables, financieras, visas, seguros y franquicias.

Nuestra misión es brindarle una solución integral a la hora de comprar, rentar y vender sus propiedades, apoyándolo con  nuestro equipo legal, de ventas y de administración de propiedades para que sus decisiones a la hora de invertir sean las más adecuadas con las exigencias del mercado y orientadas siempre a sacar el mejor provecho a su inversión.  Nuestra visión nos lleva a poder manejar las mejores propiedades existentes en el mercado del Sur de La Florida y ofrecerlas a nuestros clientes de forma oportuna y adecuada a sus posibilidades , personalizando el servicio y haciéndolo mas cómodo en especial para todos aquellos que vienen de otros países a invertir en nuestra región.

Nuestros servicios incluyen:

Alquiler, compra y venta de Bienes Raíces

  • Búsquedas y actualización constante de nuestro portafolio de propiedades
  • Estudio de las variable económicas que afectan el mercado inmobiliario
  • Participación y representación de proyectos en construcción residenciales y comerciales
  • Atención personalizada de clientes locales e internacionales
  • Selección de propiedades según los requerimientos de los clientes
  • Revisión minuciosa del estado físico y legal de las propiedades contenidas en nuestro portafolio de propiedades
  • Relación directa con los bancos y entes encargados de dar los financiamientos e hipotecas
  • Elaboración de las ofertas de renta, compra y venta
  • Brindar al cliente todo el apoyo durante el proceso de cierre, firma de documentos y entrega de llaves
  • Recibir y entregar previa inspección los inmuebles en proceso de negociación

Administración de Propiedades:

  • Administración propiedades de inversión
  • Administración propiedades de vacaciones
  • Manejo de proyectos de construcción
  • Rentas vacacionales
  • Información en linea

Nuestro equipo está capacitado para brindarle una atención de primer nivel, que nos permite asesorarlo en sus negocios y darle esa tranquilidad y el respaldo que su inversión inmobiliaria requiere.

PPG busca REALTORS que tengan una mentalidad empresarial.

Queremos ser parte de tu equipo de trabajo para que puedas lograr tus sueños!

Ofrecemos:

  • Comisiones más altas en la industria!
  • Capacitación y monitoreo constante de tu gestión
  • Especialización en nuevos desarrollos residenciales y comerciales
  • Trabajar con inversionistas locales y extranjeros

Te llamaremos para una entrevista confidencial donde evaluaremos tu perfil y la posibilidad de que formes parte de nuestro exitoso equipo.

Carolina Preciado

Broker-Owner
1 (786) 318-8856
carolina@ppgmiami.com

Diego Preciado

President-Owner
1 (786) 318-7556
diego@ppgmiami.com

Laura Isaac

Office Manager
1 (305) 778-8336
laura@ppgmiami.com

Adriana Ferrer

Marketing Coordinator
1 (786) 547-2234
adriana@ppgmiami.com

M.Carolina Mena

Realtor / International Marketing Coordinator.
7863202361
caro.mena@ppgmiami.com

Omar Preciado

Maintenance Manager
1 (954) 549-8997
omar@ppgmiami.com

Angela Valdivieso

Team Support
Miami (954) 284-8856‬
angela@ppgmiami.com

Maria del Pilar Trujillo, PA

Realtor
1 (954) 249-2280
pilar@ppgmiami.com

Sandra Blanco, PA

Realtor
1 (305) 951-4048
sandra@ppgmiami.com

Diana Robledo

Realtor
1 (786) 873-7374
dianarobledo@ppgmiami.com

Esther Davila

Realtor
954-864-0940
davcastrealtygroup@gmail.com

Ana Hernandez

Realtor
1 (786) 612-0648
ana@potentialpropertyinc.com

Maria E. Trujillo

Realtor
1 (786)-398-3114
mariat@ppgmiami.com

Adriana Aiello Ambrugna

Realtor
1 (786) 210 2210
adriana@ambrugna.com

Claudia Perez

Realtor
1 (954) 297 7991
claudia@ppgmiami.com

Maria Victoria Gamez

Realtor
1 (954) 980-3834
mariavgamez@ppgmiami.com

Raquel Perez Betancur

Realtor
201-221-6454
raquel@ppgmiami.com

Rafael Linarez

Realtor
305-515-0537
rafael@ppgmiami.com

Zulma Suárez

Realtor
305-354-0996
zulma@ppgmiami.com

Felix Orco

Realtor
954-826-5193
filex42@gmail.com

M. Orealys Robles

Realtor
754 281 5191
orealys@ppgmiami.com

Juliana Solorzano

Realtor
954 261-3201
juliana@ppgmiami.com

Ita Flores

Realtor
(754) 244-2928
ita66realty@gmail.com

Ricardo Ayala

Realtor
754 273 1416
buysellnow01@yahoo.com

Ranean Anciani

Realtor
954 554-7516
raneanrealty@outlook.es

Numary Peña

Realtor
(305) 890 2523
numaryp@ppgmiami.com

Gioconda Teran

Realtor
1 (954)-404-3981
giocondateran@hotmail.com

Julissa Ma

Realtor
1 (954) 394-2216
julissasales@gmail.com

Hernando Robayo

Realtor
1 (305) 301-0662
hrobayo@potentialpropertyinc.com

Daisy Guerrero de Quer

Realtor
561-929-5858
daisy@ppgmiami.com

Stephanie Quevedo

Realtor
954.552.9695
stephanieqrealtor@gmail.com

Whashington Cabrera

Realtor
+1 (775) 200-6287
washington@ppgmiami.com

Andre Johnson

Realtor
561-239-2530
andre@ppgmiami.com

Maria Fatima De Sousa

Realtor
954-274-0860
fatima@ppgmiami.com

Liliana Vinasco

Realtor
203-952-8783
liliana@ppgmiami.com

Magdalena Gnecco

Realtor
Arg: 15-3117-1451
mgnecco.realtor@gmail.com

Michelle Labasi

Realtor
954-394-7061
m_labasi@hotmail.com

Astrid Lentini

Realtor
305-549-0476
info.astridlentini@gmail.com

Felipe Valdiri

Realtor
210 215 4153
fvaldiri@ppgmiami.com

Lucila Valenzuela

Realtor
425-295-1917
lucila@ppgmiami.com

Tulio Castellanos

Realtor
954-479-4705
info@tuliocastellanos.com

L. Mireya Barry

Realtor
1 (954) 549 0730
findhomes73@yahoo.com

Elizabeth Mejia Ramirez

Realtor
1 (954) 549 8185
ramirel12@hotmail.com

Alvaro Giugni

Realtor
954 951 6641
alvaro@ppgmiami.com

Olga Garzon

Realtor
954-804-0702
og@ppgmiami.com